声優相撲協会 職務分掌(2015年)


※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

「声優相撲協会 職務分掌」

http://p.twpl.jp/show/orig/GMDUv

 

声優相撲協会 職務分掌 「私益財団法人 声優相撲協会」の
各部所の「職務分掌」を掲載致します。2015年8月現在です。

 

協会組織

「声優相撲教習所」(声優力士養成所)

”声優力士を目指している一般人に声優になるための知識や演技力などを教授、指導、養成する施設、機関、それを管轄する部署。”

実技レッスン:基礎、演技実演、吹き替え、発声練習、アニソン歌唱・声優相撲甚句、日舞・ダンス など。

 

役職 職位 年寄名 四股名 部屋
所長 理事 尾車 島本須美 尾車
所員 役員 横沢 よこざわけい子 協会
  委員 阿武松 松井菜桜子 協会
  委員 濱風 天野由梨 二所ノ関
  委員 大山 水田わさび 出羽海
  年寄 花籠 生天目仁美 春日山

~主な養成所~

養成所名 出身力士 現役力士 教師
青二塾(出羽海塾)(東京校) 桑島法子
久川綾
津田美波  
青二塾(出羽海塾)(大阪校) 白石涼子 大空直美 (山口奈々)
アクセント付属教習所シャイン 中上育実   一龍斎春水
東関ボイスアクターズスタジオ 大原さやか 佐藤利奈 杉本ゆう
アミューズメントメディア総合学院 伊藤かな恵 加藤英美里 松井菜桜子
雷部屋付属力士養成所 大谷育江 沢城みゆき 小島幸子
インターナショナル・メディア学院   松井恵理子 及川ひとみ
尾車声優養成所 茅野愛衣 高森奈津美 島本須美
(勝田声優学院)2015年閉校 三石琴乃 水沢史絵  
九重部屋付属相撲教習所 くまいもとこ 大久保瑠美  
JTBエンタテインメントアカデミー   内田彩 吉田小南美
岡本麻弥
スクール・デュオ(春日山部屋付属) 伊藤静 藤村歩 生天目仁美
高砂部屋附属教習所      
TABプロダクション付属声優養成所     野田順子
東京アナウンス・声優アカデミー 井上喜久子   中村知子
専門学校 東京声優アカデミー 甲斐田裕子 石上静香 水田わさび
日本ナレーション相撲研究所(日ナレ) 林原めぐみ
堀江由衣
日笠陽子
佐倉綾音
坂本千夏
天野由梨
プロダクション・エース演技研究所   野水伊織 小宮和枝
よこざわけい子 声優・ナレータースクール     よこざわけい子
代々木アニメーション学院 能登麻美子
川澄綾子
佐藤利奈  

~解説~

一般的には、声優を目指して学校卒業後にアルバイトなどをしながら通う者と、
学校在学中に土日や夕方~夜の時間帯を利用して通う者が多い。
一方で、中学校卒業、或いは在学中に入所する「ジュニアクラス」なども一般的になっており、
活躍力士を輩出する教習所も増えている。一方で力士の低年齢化を危惧する声もある。

声優力士養成所は、部屋が支援し、入門しやすく、部屋の力士、親方衆から直接指導を受けやすい「部屋付属」の養成所
「個人」が立ち上げた私塾、「声優養成」などに特化した養成所など様々な形態がある。

詳しくは、大塚明夫氏の著書『声優魂』などをお読み頂ければ幸いであるが、
青二塾、日ナレ、代アニなど、特に出世力士の多い養成所はレベルが高い一方で、
中規模以下の養成所では力士として入門、土俵を踏むことも容易でない現状がある。

そもそも声優相撲ブームが到来している昨今、声優力士の人数が飽和状態となっている。
そうした中、声優を志す若人が増える現状は喜ばしいことである。
しかしその一方で、声優養成所に「入所」したい人数も飛躍的に増加しており、
その入所する競争率も非常に高まっている。前述の名門であれば尚更である。

加えて、苦労して入所が叶った養成所でノウハウを学び卒業することも容易でない。
そして卒業した後、実際にプロの部屋(声優事務所)に所属できるのは更にごく一部に限られ、
卒業後も所属が決まらず、卒業したにも関わらず声優になることを諦める者も多い。

声優事務所に入るとレッスンも自主的に行わねばならなくなり、
かつ所属出来たからといって実際にモブと呼ばれる端役の仕事が来ることも珍しい。
オーディションに「呼ばれる」チャンスも中々巡って来ず、
ましてや歴戦の関取衆を相手に「役を勝ち取る」ことは努力のみでは如何ともし難い。

「養成所入所」→「卒業」→「入門(事務所所属)」
まずこの過程で大半が挫折し、初土俵を踏むことなく去ることになる。

その上で、ドラマCDやゲームのちょい役、アニメのモブ役などを経て、
名前のあるキャラクターを射止めることが一般的であり、
いきなりテレビアニメのレギュラーを獲得出来るのはよほど幸運でなければ難しい。

また前提として、番付を上がれば上がるほど、
「声優養成所」を経ずに「声優力士」になった率が増えるという事実
がある。

子役上がり、舞台役者、タレント、アイドル、(アニソン)歌手経験者など、
才能を既に発揮したり、他の経験を活かして声優として活躍する
様々が主催するオーディションから「即戦力」を引き抜く
事務所が個別にスカウトし英才教育を施すなど、養成所を経ずに活躍する力士の例は枚挙に暇がない。

もちろん、「声優養成所」は声優相撲に「必要不可欠」な存在であり、
しっかりとした稽古、レッスンを積み声優への第一歩を踏み出す場
である。
しかし養成所に入ることがスタートであり、更に険しい道が待っていることを
覚悟した上で門を叩かねばならないことを肝に銘じる必要がある
であろうことをここに記したい。

 

「指導普及部」

”アニメ文化伝承のため、アニメ・声優の技術の研修、指導、普及、声優(相撲)道に関する出版物の刊行などを行う部署”

役職 職位 年寄名 四股名 部屋
部長 理事 九重 高山みなみ 九重
部員 委員 浅香山 桑島法子 出羽海
  委員 中村 平野文 中村
  主任 陣幕 浅野真澄 出羽海

以上は指導普及部「専任」部員。部長の高山みなみは事業部長兼任。
また、委員以下の年寄は全員「指導普及部」に所属するものとする。

 

「生活指導部」

“協会員の生活指導に当たり、適当な指導を行う部署”

役職 職位 年寄名 四股名 部屋
部長 理事 若松 折笠愛 若松
副部長 副理事 堀江 堀江由衣 堀江
部員 役員 松ヶ根 松本梨香 松ヶ根
  主任 音羽山 清水愛 協会
  年寄 朝日山 田中理恵 朝日山

以上は生活指導部「専任」部員。また、部屋持ち親方は全員所属するものとする。

 

「事業部」

“東京での本場所の実施運営を行う部署”

役職 職位 年寄名 四股名
部長 理事 九重 高山みなみ
部員 委員 大谷育江
  委員 春日山 伊藤静
  委員 境川 川澄綾子
  委員 片男波 岡村明美
木戸 主任 立田川 かないみか
木戸 年寄 白玉 甲斐田ゆき
木戸 年寄 錦島 豊口めぐみ

 

「地方場所部」

“大阪、名古屋、福岡の地方本場所の実施運営を行う部署”

「大阪場所」

役職 職位 年寄名 四股名
部長 理事 粂川 久川綾
部員 委員 芝田山 ゆきのさつき
  委員 鏡山 山崎和佳奈
  委員 甲山 氷上恭子
  主任 大嶽 植田佳奈
  年寄 桐山 松岡由貴

 

 

「名古屋場所」

役職 職位 年寄名 四股名
部長 理事 熊ヶ谷 井上喜久子
部員 役員 谷川 水谷優子
  委員 山分 小山茉美
  委員 出来山 丹下桜
  委員 田子ノ浦 小林沙苗
  主任 安治川 柚木涼香
  年寄 小野川 野川さくら
  年寄 湊川 平野綾

 

「九州場所」

役職 職位 年寄名 四股名
部長 理事 佐渡ヶ嶽 田村ゆかり
部員 委員待遇 伊勢ヶ濱 水樹奈々
  年寄 北陣 今井麻美
  主任 西岩 岩男潤子

 

「広報部」

“国内および海外に対する広報業務を行う。また、映像の撮影、製作、管理を担当する部署”

役職 職位 年寄名 四股名
部長 理事 錣山 緒方恵美
部員 役員 玉ノ井 三石琴乃
記者クラブ 年寄 中川 坂本真綾
  年寄 竹縄 たかはし智秋

 

「巡業部」

“地方巡業の実施運営を行う部署”

役職 職位 年寄名 四股名 出身地
部長 理事 出羽海 田中真弓 東京
副部長 副理事 時津風 能登麻美子 石川
部員 委員 立田川 田中敦子 群馬
  委員 富士ヶ根 根谷美智子 福井
  委員 三保ヶ関 TARAKO 群馬
  主任 東関 皆川純子 茨城
  年寄 楯山 遠藤綾 山形
  年寄 花籠 生天目仁美 新潟
  年寄 山科 水橋かおり 北海道

 

 

「審判部」

"本場所相撲における勝敗の判定及び取組の作成を行う部署"

役職 職位 年寄名 四股名 部屋 一門
部長 理事 二所ノ関 坂本千夏 A 二所ノ関 二所ノ関
副部長 役員 大島 一龍斎春水 B 大島 時津風
副部長 役員 八角 日高のり子 C 八角 堀江
審判委員 役員 春日野 折笠富美子 春日野 出羽海
  委員 荒磯 冨永みーな 東関
  委員 高崎 富沢美智恵 出羽海
  委員 君ヶ濱 渡辺久美子 二所ノ関 二所ノ関
  委員 佐ノ山 横山智佐 (佐ノ山)
  委員 式秀 小林由美子 フリー
  委員 枝川 小宮和枝 (枝川) 時津風
  委員 追手風 潘恵子 (錣山)
  委員 大鳴戸 竹内順子 d (大鳴戸)
  委員 武隈 くまいもとこ 九重 高砂
  委員 友綱 松岡洋子 九重
  委員 錦戸 滝沢久美子 九重
  委員 峰崎 高乃麗 (峰崎) 伊勢ヶ濱
  委員 高田川 高木礼子 伊勢ヶ濱
  委員 清見潟 横尾まり 伊勢ヶ濱
  委員 中立 名塚佳織 フリー 堀江
  委員 陸奥 千葉紗子 陸奥
審判主任 主任 稲川 神田朱未 a 出羽海 出羽海
  主任 入間川 池澤春菜 b 振分 伊勢ヶ濱
  主任 勝ノ浦 勝生真沙子 c 九重 高砂