QMA賢者の扉_ライトノベル検定一問多答

問題 × 補足
次のあさのハジメの
ライトノベル『まよチキ!』の
登場人物のうち
女性を全て選びなさい
坂町紅羽
鳴海ナクル
涼月奏
近衛流
次のうち、阿智太郎の
ライトノベルを全て選びなさい

『住めば都のコスモス荘』
『僕にお月様を見せないで』
『悪魔のミカタ』(うえお久光)
『れでぃ×ばと!』(上月司)
『座敷童にできるコト』(七飯宏隆)
次のうち、日日日の
ライトノベルを全て選びなさい

『アンダカの怪造学』
『ギロチンマシン中村奈々子』
『ささみさん@がんばらない』
『ジャンクガール・ジグ』
『みにくいあひるの恋』
『とある魔術の禁書目録』(鎌池和馬)
『フレンズ×ナイフ』(星家なこ)
『丸鍋ねこ』(七位連一)
『南青山少女ブックセンター』(桑島由一)
『二人で始める世界征服』(おかざき登)
次のうち、五十嵐雄策の
ライトノベル『乃木坂春香の
秘密』に登場する
アニメ・漫画を全て選びなさい
『ノクターン女学院ラクロス部』
『はにかみトライアングル』
『MASCHERA~堕天した獣の慟哭~』
『妹と恋しよっ♪』
『エターナルイノセンス』
『キセキ』
『クラスメイト』
『ささやきメモリー』
『真妹大殲 シスカリプス』
『星くず☆うぃっちメルル』
次のうち、イラストレーターの
いとうのいぢが挿絵を手がけた
ライトノベルを全て選びなさい
『bee-be-beat it!』
『灼眼のシャナ』
『涼宮ハルヒの憂鬱』
『イリヤの空、UFOの夏』(駒都えーじ)
『ゴールデン・タイム』(駒都えーじ)
『ゼロの使い魔』(兎塚エイジ)
『撲殺天使ドクロちゃん』(とりしも)
『這いよれ!ニャル子さん』(狐印)
次のうち、イラストレーターの
いのまたむつみが挿絵を手がけた
ライトノベルを全て選びなさい
『KLAN』
『暁の女神ヤクシー』
『風の大陸』
『古代幻視行 姫巫女』
『アリソン』(黒星紅白)
『いつか天魔の黒ウサギ』(榎宮祐)
『神さまのいない日曜日』(茨乃)
『ご愁傷さま二ノ宮くん』(高苗京鈴)
『生徒会の一存』(狗神煌)
『黄昏色の詠使い』(竹岡美穂)
『ドラゴンクライシス!』(亜方逸樹)
次のうち、イラストレーターの
ブリキが挿絵を手がけた
ライトノベルを全て選びなさい
『電波女と青春男』
『僕は友達が少ない』
『魔界探偵 冥王星0 ウォーキングのW』
『生徒会の一存』(狗神煌)
『ドラゴンクライシス!』(亜方逸樹)
『パラケルススの娘』(岸田メル)
『放課後退魔録』(黒星紅白)
『黎明のアテナ』(田阪新之助)
『暁の女神ヤクシー』(いのまたむつみ)
次のうち、イラストレーターの
ヤスダスズヒトが挿絵を手がけた
ライトノベルを全て選びなさい
『世界の中心、針山さん』
『デュラララ!!』
『飛剣術士アグリー~非恋~』
『ラスト・ビジョン』
『神様家族』
『KLAN』(いのまたむつみ)
『神様のメモ帳』(岸田メル)
『しにがみのバラッド。』(七草)
『隣のドッペルさん』(高橋慶太郎)
『とらドラ!』(ヤス)
『僕は友達が少ない』(ブリキ)
次のうち、イラストレーターの
加藤直之が挿絵を担当した
小説を全て選びなさい
『銀河英雄伝説』
『グイン・サーガ』
『ARIEL』(鈴木雅久)
『ハイスピード・ジェシー』(美樹本晴彦)
次のうち、イラストレーターの
灰村キヨタカが挿絵を手がけた
ライトノベルを全て選びなさい
『スプライトシュピーゲル』
『とある魔術の禁書目録』
『メイド刑事』
『MAMA』(カラス)
『神様ゲーム』(七草)
『ゼロの使い魔』(兎塚エイジ)
『デュラララ!』(ヤスダスズヒト)
『フルメタル・パニック!』(四季童子)
『ベン・トー』(柴乃櫂人)
次のうち、イラストレーターの
岸田メルが挿絵を手がけた
ライトノベルを全て選びなさい
『カラフルワールド』
『死神姫の再婚』
『パラケルススの娘』
『神様のメモ帳』
『終わりのクロニクル』(さとやす)
『黄色い花の紅』(Bou)
『銀盤カレイドスコープ』(鈴平ひろ)
『ベン・トー』(柴乃櫂人)
『レンタルマギカ』(pako)
次のうち、イラストレーターの
魚が挿絵を手がけた
ライトノベルを全て選びなさい
『彼女はつっこまれるのが好き!』
『ぱんつぁのーと』
『荒瀬はるか、容赦なし!』
『アスラクライン』(和狸ナオ)
『レンタルマギカ』(pako)
『わたしたちの田村君』(ヤス)
『鋼鉄の白兎騎士団』(伊藤ベン)
次のうち、イラストレーターの
駒都えーじが挿絵を手がけた
ライトノベルを全て選びなさい
『イリヤの空、UFOの夏』
『ゴールデンタイム』
『ジャンクフォース』
『まぶらほ』
『ミナミノミナミノ』
『かのこん』(狐印)
『キノの旅』(黒星紅白)
『シゴフミ』(黒星紅白)
『先輩とぼく』(日柳こより)
『でぃ・えっち・えぃ』(小宮裕太/谷村まりか)
『デュラララ!』(ヤスダスズヒト)
次のうち、イラストレーターの
狐印が挿絵を手がけた
ライトノベルを全て選びなさい
『かのこん』
『君の居た昨日、僕の見る明日』
『這いよれ!ニャル子さん』
『マージナル・ブルー』
『みすてぃっく・あい』
『あそびにいくヨ!』(放電映像/西E田)
『ダンタリアンの書架』(Gユウスケ)
『天使のベースボール』(尾崎弘宜)
『まかでみックス』(BLADE)
『ロウきゅーぶ!』(てぃんくる)
『我が家のお稲荷さま。』(放電映像)
次のうち、イラストレーターの
黒星紅白が挿絵を手がけた
ライトノベルを全て選びなさい
『アリソン』
『キノの旅』
『メグとセロン』
『放課後退魔録』
『アスラクライン』(和狸ナオ)
『アンシーズ』(久世)
『お・り・が・み』(2C=がろあ~)
『風の大陸』(いのまたむつみ)
『灼眼のシャナ』(いとうのいぢ)
『吉永さん家のガーゴイル』(日向悠二)
次のうち、イラストレーターの
七草が挿絵を手がけた
ライトノベルを全て選びなさい
『神様ゲーム』
『この広い世界にふたりぼっち』
『しにがみのバラッド。』
『みずたまぱにっく。』
『天穹のカムイ』
『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』(かんざきひろ)
『風の聖痕』(納都花丸)
『バッカーノ!』(エナミカツミ)
『マテリアルゴースト』(てぃんくる)
『氷結鏡界のエデン』(カスカベアキラ)
次のうち、イラストレーターの
緒方剛志が挿絵を手がけた
ライトノベルを全て選びなさい
『シックス・ボルト』
『ブギーポップは笑わない』
『機械仕掛けの蛇奇使い』
『銀星みつあみ航海記』
『紅』(山本ヤマト)
『猫の地球儀』(椎名優)
『フルメタル・パニック!』(四季童子)
『ボクのセカイをまもるヒト』(織澤あきふみ)
『ラプンツェルの翼』(植田亮)
『護くんに女神の祝福を』(佐藤利幸)
『半分の月がのぼる空』(山本ケイジ)
次のうち、冲方丁の
ライトノベルを全て選びなさい

『カオスレギオン』
『黒い季節』
『シュヴァリエ』
『蒼穹のファフナー』
『ばいばい、アース』
『マルドゥック・ヴェロシティ』
『イリーガル・テクニカ』(後藤リウ)
『オーラバトラー戦記』(富野由悠季)
『愚者のエンドロール』(米澤穂信)
『トリニティ・ブラッド』(吉田直)
『バイトでウィザード』(椎野美由貴)
『日帰りクエスト』(神坂一)
次のうち、上遠野浩平の
小説を全て選びなさい

『ヴァルプルギスの後悔』
『ソウルドロップの幽体研究』
『ブギーポップは笑わない』
『ぼくらは虚空に夜を視る』
『Dクラッカーズ』(あざの耕平)
『空の境界』(奈須きのこ)
『きみとぼくの壊れた世界』(西尾維新)
『世界の中心、針山さん』(成田良悟)
『猫目狩り』(橋本紡)
『僕の血を吸わないで』(阿智太郎)
次のうち、片山憲太郎の
ライトノベル『紅』で
表御三家と呼ばれる
家系を全て選びなさい
九鳳院
麒麟塚
皇牙宮
五月雨
志具原

崩月
選択4正解3固定問
次のうち、鎌池和馬の小説
『とある魔術の禁書目録』で
主人公・上条当麻と同じ無能力者
であるキャラを全て選びなさい
鋼盾掬彦
佐天涙子
土御門元春
浜面仕上
フレメア=セイヴェルン
初春飾利
春上衿衣
固法美偉
重福省帆
番外個体
湾内絹保
次のうち、神坂一の小説を
全て選びなさい

『クロスカディア』
『スレイヤーズ!』
『ロスト・ユニバース』
『風の名はアムネジア』(菊地秀行)
『スクラップド・プリンセス』(榊一郎)
『スターシップ・オペレーターズ』(水野良)
『それゆけ!宇宙戦艦ヤマモトヨーコ』(庄司卓)
『魔術士オーフェン』(秋田禎信)
次のうち
小説『ぺとぺとさん』に登場する
妖怪のキャラクターを
全て選びなさい
赤沢清美
沙原くぐる
守口ジェレミー
真壁ぬりえ
藤村まる子
大橋真吾
前田カンナ
大橋智恵
次のうち
小説『十二国記』に登場する
十二の国を全て選びなさい






鹿
次のうち
椎名優が挿絵を手がけている
ライトノベルを全て選びなさい
『エンジェル・ハウリング』
『月と貴女に花束を』
『猫の地球儀』
『GOSICK-ゴシック-』(武田日向)
『神様のメモ帳』(岸田メル)
『境界線上のホライゾン』(さとやす)
『電波女と青春男』(ブリキ)
『ミナミノミナミノ』(駒都えーじ)
次のうち、志村一矢の
ライトノベルを全て選びなさい

『きみと歩くひだまりを』
『麒麟は一途に恋をする』
『月と貴女に花束を』
『竜と勇者と可愛げのない私』
『されど罪人は竜と踊る』(浅井ラボ)
『黄昏色の詠使い』(細音啓)
『半分の月がのぼる空』(橋本紡)
次のうち、庄司卓の
ライトノベルを全て選びなさい

『グロリアスドーン』
『それゆけ!宇宙戦艦ヤマモト・ヨーコ』
『ダンシングウィスパーズ』
『トゥインクル☆スターシップ』
『倒凶十将伝』
『エンジェル・ハウリング』(秋田禎信)
『ディスパレイト!』(榊一郎)
『日帰りクエスト』(神坂一)
『ミニスカ宇宙海賊』(笹本祐一)
『召喚教師リアルバウトハイスクール』(雑賀礼史)
次のうち、小説
『銀盤カレイドスコープ』に
登場するフィギュアスケーターを
全て選びなさい
至藤響子
桜野タズサ
桜野ヨーコ
ピート・パンプス
次のうち、小説『トリニティ・
ブラッド』の登場人物のうち
教皇庁国務聖省特務分室(Ax)
所属のものを全て選びなさい
アベル・ナイトロード
エステル・ブランシェ
カテリーナ・スフォルツァ
ケイト・スコット
トレス・イクス
レオン・ガルシア・デ・アストゥリアス
カイン・ナイトロード
シスター・パウラ
セス・ナイトロード
ブラザーペテロ
次のうち、小説を原作とする
TVアニメを全て選びなさい

『狼と香辛料』
『キノの旅』
『今日からマ王!』
『灼眼のシャナ』
『とある魔術の禁書目録』
『図書館戦争』
『バカとテストと召喚獣』
『風の聖痕』
『true tears』
『エル・カザド』
『ながされて藍蘭島』
『ひだまりスケッチ』
『魔法少女まどか☆マギカ』
『まりあ†ほりっく』
次のうち、実写映画化された
ことがあるライトノベルを
全て選びなさい
『嘘つきみーくんと壊れたまーちゃん』
『半分の月がのぼる空』
『ブギーポップは笑わない』
『魔法少女を忘れない』
『マリア様がみてる』
『ライトノベルの楽しい書き方』
『憐 Ren』
『私の優しくない先輩』
『NHKにようこそ!』
『イリヤの空、UFOの夏』
『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』
『空ノ鐘の響く惑星で』
『とある魔術の禁書目録』
『護くんに女神の祝福を!』
次のうち、性別が男性の
キャラを全て選びなさい

『SH@PPLE』淡谷雪国
『おと×まほ』白姫彼方
『がく×ぶる』御影美千御
『這いよれ!ニャル子さん』ハスター
『バカとテストと召喚獣』木下秀吉
『狼と香辛料』エーブ・ボラン
『れでぃ×ばと!』大地薫
『境界線上のホライゾン』本多・正純
次のうち、田尾典丈の
ライトノベル『ギャルゲヱの
世界よ、ようこそ!』に登場する
アニメ・ゲームを全て選びなさい
『エターナルイノセンス』
『キセキ』
『クラスメイト』
『ささやきメモリー』
『MASCHERA~堕天した獣の慟哭~』
『妹と恋しよっ♪』
『真妹大殲 シスカリプス』
『ノクターン女学院ラクロス部』
『はにかみトライアングル』
『星くず☆うぃっちメルル』
次のうち、竹井10日の
ライトノベル『ポケロリ』の
巻名として存在するものを
全て選びなさい
『なかよしの章』
『りぼんの章』
『ちゃおの章』
次のうち、田中芳樹の
小説を全て選びなさい

『アルスラーン戦記』
『銀河英雄伝説』
『創竜伝』
『タイタニア』
『薬師寺涼子の怪奇事件簿』
『アレクサンダー戦記』(荒俣宏)
『吸血鬼ハンターD』(菊地秀行)
『グイン・サーガ』(栗本薫)
『十二国記』(小野不由美)
『星界の紋章』(森岡浩之)
『ロスト・ユニバース』(神坂一)
次のうち、トリビュート小説
『撲殺天使ドクロちゃんです』に
参加した作家を全て選びなさい
おかゆまさき
鎌池和馬
時雨沢恵一
高橋弥七郎
谷川流
築地俊彦
成田良悟
ハセガワケイスケ
水嶋努
秋山瑞人
阿智太郎
冲方丁
川原礫
伏見つかさ
三雲岳斗
上遠野浩平
次のうち、西尾維新の小説を
全て選びなさい

『刀語』
『きみとぼくの壊れた世界』
『クビキリサイクル』
『化物語』
『新本格魔法少女りすか』
『狼と香辛料』(支倉凍砂)
『空の境界』(奈須きのこ)
『涼宮ハルヒの憂鬱』(谷川流)
『生徒会の一存』(葵せきな)
『とある魔術の禁書目録』(鎌池和馬)
『バカとテストと召喚獣』(井上堅二)
『バッカーノ!』(成田良悟)
『ブギーポップは笑わない』(上遠野浩平)
次のうち、日本を舞台にした
ライトノベルを全て選びなさい

『あそびにいくヨ!』
『神様のメモ帳』
『ファンダ・メンダ・マウス』
『フルメタル・パニック!』
『ベン・トー』
『マリア様がみてる』
『GOSICK-ゴシック-』
『狼と香辛料』
『カーリー』
『バッカーノ!』
『パラケルススの娘』
次のうち、伏見つかさの
ライトノベル『俺の妹がこんなに
可愛いわけがない』に登場する
アニメ・ゲームを全て選びなさい
『MASCHERA~堕天した獣の慟哭~』
『妹と恋しよっ♪』
『真妹大殲 シスカリプス』
『星くず☆うぃっちメルル』
『エターナルイノセンス』
『キセキ』
『クライスメイト』
『ささやきメモリー』
『ノクターン女学院ラクロス部』
『はにかみトライアングル』
『メモリーロンド』
次のうち、本田透の
ライトノベルを全て選びなさい

『がく×ぶる』
『ボクの紫苑』
『ライトノベルの楽しい書き方』
『円卓生徒会』
『NHKにようこそ!』(滝本竜彦)
『嘘つきみーくんと壊れたまーちゃん』(入間人間)
『絶望系 閉じられた世界』(谷川流)
『護くんに女神の祝福を!』(岩田洋季)
『れでぃ×ばと!』(上月司)
『私の優しくない先輩』(日日日)
次のうち、水野良の小説を
全て選びなさい

『スターシップ・オペレーターズ』
『魔法戦士リウイ』
『ロードス島戦記』
『イコノクラスト!』(榊一郎)
『カオスレギオン』(冲方丁)
『フォーチュン・クエスト』(深沢美潮)
『魔術士オーフェン』(秋田禎信)
『未来放浪ガルディーン』(火浦功)
『無責任艦長タイラー』(吉岡平)
次のうち、ヤマグチノボルの
ライトノベル『ゼロの使い魔』で
才人がその力を持つ伝説の
虚無の使い魔を全て選びなさい
ガンダールヴ
リーヴスラシル
ヴィンダールヴ
ミョズニトニルン
次のうち、ヤマグチノボルの
ライトノベル『ゼロの使い魔』で
才人らが暮らすトリスティンと
国境を接する国を全て選びなさい
ガリア
ゲルマニア
アルビオン
ネフテス
ロマリア
次のうち、弓弦イズルの小説
『IS <インフィニット・
ストラトス> 』で代表候補生に
数えられる人物を全て選びなさい
凰鈴音
更識簪
シャルロット・デュノア
セシリア・オルコット
ラウラ・ボーデヴィッヒ
織斑一夏
篠ノ之箒
布仏本音
黛薫子
次のうち、ライトノベル
『アキカン!』に登場する
アルミ缶のキャラクターを
全て選びなさい
エール
コロア
ぶど子
カフィ
ティー
なじみ
美咲
りんご
次のうち、ライトノベル
『アキカン!』に登場する
スチール缶のキャラクターを
全て選びなさい
しるこ
メロン
エール
コロア
ソーダ
なじみ
美咲
ぶど子

りんご
次のうち、ライトノベル
『イマジン秘蹟』に登場する
異端審問部・イマジンの部員を
全て選びなさい
久夛良木空搗
鹿鳴館ちこり
大道寺光紗
津嶋サナギ
尾津智弘
井手有珠
虎屋敷薫
山田コギト
次のうち、ライトノベル
『えむえむっ!』で
主人公・砂戸太郎に告白した
キャラを全て選びなさい
石動美緒
結野嵐子
柊ノア
柊ノア
鬼瓦みちる
竹澤明姫
花片未依
間宮由美
次のうち、ライトノベル
『お・り・が・み』に登場する
神殿協会の4人の枢機卿を
全て選びなさい
アンドリュー
甲斐律子
ショーペンハウアー
ランディル・シア・エムネス
伊織貴瀬
イワン・トビノフスキー
白井沙穂
名護屋河睡蓮
マリエット
次のうち、ライトノベル
『バカとテストと召喚獣』で
Aクラスに所属する人物を
全て選びなさい
佐藤美穂
久保利光
工藤愛子
霧島翔子
木下優子
木下秀吉
小山友香
清水美香
根本恭二
姫路瑞希
吉井明久
次のうち、ライトノベル
『バカとテストと召喚獣』で
Fクラスに所属する人物を
全て選びなさい
木下秀吉
島田美波
須川亮
姫路瑞希
根本恭二
佐藤美穂
小山友香
霧島翔子
次のうち、ライトノベル
『ぷいぷい!』で座堂シエラが
使用できる魔法を全て選びなさい
石魔法
火山魔法
砂魔法
谷魔法
地魔法
土魔法
岩魔法
泥魔法
山魔法
海魔法
雷魔法
空魔法
水魔法
闇魔法
次のうち、ライトノベル
『ベン・トー』で半額弁当の
争奪を行う「西区の狼」を
全て選びなさい
金城優
佐藤洋
槍水仙
白粉花
遠藤忠明
井ノ上あせび
沢桔鏡
沢桔梗
著莪あやめ
二階堂連
次のうち、ライトノベル
『ベン・トー』の各巻の副題に
つけられた弁当を全て選びなさい
ザンギ弁当
花火ちらし寿司
和栗おこわ弁当
DX幕の内弁当
海苔巻き5本パック
次のうち、ライトノベル
『みにくいあひるの恋』で
閏高校三大美少女に数えられる
キャラを全て選びなさい
金城あひる
紫舞沢遊菊
白鳥陀衣

黒沼音忠
諏訪みかん
選択4正解3固定問
次のうち、ライトノベル
『ラグナロク』で
マナ・ノースライトが持つ
別人格を全て選びなさい
エフィル
シェスタ
シャロン
ギニース
ティーガー
フレイヤ
マリーナ
レナ
次のうち、ライトノベル
『剣の女王と烙印の仔』に
登場する銀卵騎士団の一員を
全て選びなさい
クリストフォロ
ジルベルト
ニコロ
パオラ
フランチェスカ
ミネルヴァ
アルビレオス
カーラ
ガレリウス
コルネリウス
ジュリオ
シルヴィア
ヒエロニヒカ
次のうち、ライトノベル
『剣の女王と烙印の仔』に
登場する東方七公国を
全て選びなさい
キセルキニア
ケルマニア
コモンドール
ザカリア
ザッパニア
メドキア
ラボラジア
アリアドネー
アンゴーラ
エパベラ
サンカリヨン
リドリア
次のうち、ライトノベル
『疾走れ、撃て!』で
陸軍に所属するキャラを
全て選びなさい
加藤夏華
佐武俊太郎
田神理宇
紫神虎紅
伊達雅臣
華社ミヅキ
五巳鷹乃
鳥越美冬
太刀風美由紀
見広一郎
五巳鷹人
更津カオル
真凪佳代子
石動ナギサ
南雪早苗
次のうち、ライトノベル
『疾走れ、撃て!』で
海軍に所属するキャラを
全て選びなさい
太刀風美由紀
見広一郎
五巳鷹人
更津カオル
真凪佳代子
石動ナギサ
南雪早苗
加藤夏華
佐武俊太郎
田神理宇
紫神虎紅
伊達雅臣
華社ミヅキ
五巳鷹乃
鳥越美冬
次のうち、ライトノベル
『渚フォルテッシモ』の
イラストを担当した人物を
全て選びなさい
bomi
桐野霞
駒都えーじ
じろう
湊ヒロム
夕仁
次のうち、ライトノベル
『神様ゲーム』シリーズの
各巻の副題を全て選びなさい
『カミハダレガマモルベキ』
『カミハナニヲイダクベキ?』
『カミハナニヲハコブベキ?』
『カミハナミダヲナガスベキ?』
『カミハソレヲコワスベキ』
『カミハダレトアソブベキ?』
『カミハドコデヤスムベキ』
『カミハマエヲアルクベキ』
『カミハナミダヲサガスベキ?』が正しい
次のうち、ライトノベル
『神様家族』で、神山家の
家族であるキャラを
全て選びなさい
ビーナス
美佐
メメ
佐間太郎

久美子
ルル
次のうち、ライトノベル
『生徒会の一存』シリーズの
番外編を全て選びなさい
『生徒会の月末』
『生徒会の火種』
『生徒会の日常』
『生徒会の一幕』
『生徒会の過去』
『生徒会の休日』
『生徒会の恋話』
『生徒会の崩壊』
『生徒会の裏話』
次のうち、ライトノベル
『聖剣の刀鍛冶』に登場する
人にもなれる魔剣を
全て選びなさい
アリア
イライザ・イヴァ
ヴェロニカ
エヴァドニ
エルザ
フランシスカ
シーグフリード
スタンレイ
ハンニバル
ヒューゴー
リサ
ルーク
次のうち、ライトノベル
『喪神の碑』に登場する
民間船「黄金のイルカ号」の
クルーを全て選びなさい
イアラ・メグ
オルガ・シオ
ソ・トト
フミ・キザキ
マリリン
ロヴ・ジョナサン
エルルーシア
カラマイ
キラ
ソランシア・ミナ
マイヤ・テリング
次のうち、ライトノベル
『喪神の碑』に登場する
六芒太陽系の星を全て選びなさい
エリノア星
カイユ星
ファナン星
フィラル星
フォス星
ラフェール星
アトリ星
ウロボロス星
シタン星
ファイル星
ヘクサ星
次のうち、ライトノベル
『鳥は鳥であるために』で
水星小鳩の指に宿る「呪」を
全て選びなさい
感呪
斬呪
覇呪
滅呪
啼呪
圧呪
叫呪
絶呪
亡呪
次のうち、ライトノベル
『南青山少女ブックセンター』で
男性恐怖症が集められたD組の
生徒を全て選びなさい
澤崎美鈴
室田響
羽田千佳
春山マリオ
横井有里巳
田中佐知子
次のうち、ライトノベル
『秘密結社でいこう!』に
登場する秘密結社を
全て選びなさい
CHOKER
CORSET
UNCLET
BRACELET
EARRINGS
GLASSES
NECKLACE
PENDANT
RING
次のうち、ライトノベル
『魔女の生徒会長』に登場する
生徒会役員会のメンバーを
全て選びなさい
剣シロオ
恋塚ミミクロ
骸コロチカ
淀川ドロシー
夜殻ニケ
次のキャラのうち、ライトノベル
『スクラップド・プリンセス』の
主人公であるカスール三兄妹を
全て選びなさい
シャノン
パシフィカ
ラクウェル
ウイニア
ベルケンス
レオポルド
選択4正解3固定問
次の三田誠のライトノベル
『レンタルマギカ』の
登場人物のうち、妖精眼を
持つ者を全て選びなさい
フィン・クルーダ
伊庭いつき
オルトヴィーン・グラウツ
影崎
クライヴ・ローランド
ダリウス・レヴィ
次の時雨沢恵一のライトノベル
『キノの旅』に登場する
キャラクターのうち
人間であるものを全て選びなさい
キノ
師匠
シズ
ティー
エルメス
次の小説「ブギーポップ」
シリーズの登場人物のうち
統和機構の合成人間であるものを
全て選びなさい
黒田慎平
佐々木政則
寺月恭一郎
織機綺
天色優
百合原美奈子
軋川十助
飛鳥井仁
来生真希子
水乃星透子
宮下藤花
霧間凪
次の小説『狂乱家族日記』に
登場する乱崎家の家族のうち
女性を全て選びなさい
乱崎凶華
乱崎千花
乱崎月香
乱崎優歌
乱崎凰火
乱崎銀夏
乱崎帝架
乱崎雹霞
次の小説『マリア様がみてる』に
に登場するキャラクターのうち
主人公・福沢祐巳と同学年の
キャラクターを全て選びなさい
島津由乃
武嶋蔦子
小笠原祥子
佐藤聖
志倉玲
築山三奈子
鳥居江利子
水野蓉子
次の小説『ロードス島戦記』に
登場するキャラクターのうち
人間ではないものを
全て選びなさい
ギム
ディードリット
ウッド・チャック
パーン
次の伏見つかさの小説『俺の妹が
こんなに可愛いわけがない』の
登場人物のうち、芸能界入り
している人物を全て選びなさい
新垣あやせ 高坂桐乃
リア・ハグリィ
次の水城正太郎のライトノベル
『いちばんうしろの大魔王』の
登場人物のうち、生徒会に
所属する者を全て選びなさい
アルヌール
神山カンナ
リリィ白石
大竹美智恵
紗伊阿九斗
服部絢子
江藤不二子
三輪寛
曽我けーな
次のライトノベル
『陰からマモル!』の
登場人物のうち、伊賀出身の
忍者を全て選びなさい
陰守桜子
塩谷木鮎花
紺若ゆうな
雪隠ホタル
陰守マモル
陰守堅護
沢菓愛里
服部山芽
次のライトノベル
『陰からマモル!』の
登場人物のうち、甲賀出身の
忍者を全て選びなさい
雲隠ホタル
猿飛音吉
多良尾木兵衛
紺若ゆうな
沢果愛里
陰守堅護
塩谷木鮎花
真双津椿
佃根イナゴ
服部山芽
次のライトノベルのうち
MF文庫Jライトノベル新人賞
の最優秀賞を受賞した作品を
全て選びなさい
『変態王子と笑わない猫。』
『まよチキ!』
『かのこん』
『神様のおきにいり』
『けんぷファー』
『ホーンテッド!』
『ミサキの一発逆転!』
『蟲と眼球とテディベア』
次のライトノベルのうち
アスキーメディアワークス主催の
電撃小説大賞の大賞を受賞した
作品を全て選びなさい
『アクセル・ワールド』
『お留守バンシー』
『塩の街』
『シロクロネクロ』
『ブギーポップは笑わない』
『ブラックロッド』
『ほうかご百物語』
『ミミズクと夜の王』
『大唐風雲記 洛陽の少女』
『インフィニティ・ゼロ』
『ヴァンダル画廊街の奇跡』
『狼と香辛料』
『灼眼のシャナ』
『我が家のお稲荷さま。』
『扉の外』
次のライトノベルのうち
エンターブレインえんため大賞
小説部門の大賞・最優秀賞を
受賞した作品を全て選びなさい
『赤城山卓球場に歌声は響く』
『アンダートラップ』
『吉永さん家のガーゴイル』
『アンダートラップ』
『学校の階段』
『狂乱家族日記』
『バカとテストと召喚獣』
『文学少女と死にたがりの道化』
『ぺとぺとさん』
『犬とハサミは使いよう』
『戦嬢の交響曲』
次のライトノベルのうち
ホビージャパンが主催する
HJ文庫大賞の大賞を受賞した
作品を全て選びなさい
『オレと彼女の絶対領域』
『スクランブル・ウィザード』
『たまなま』
『ナイトメア オブ ラプラス』
『ルゥとよゐこの悪党稼業』
『いちばんうしろの大魔王』
『死なない男に恋した少女』
『すてっち!』
次のライトノベルのうち
角川書店のスニーカー文庫の
作品を全て選びなさい
『涼宮ハルヒの憂鬱』
『トリニティ・ブラッド』
『ムシウタ』
『レンタルマギカ』
『銀盤カレイドスコープ』
『ゼロの使い魔』
『フルメタル・パニック!』
次のライトノベルのうち
角川書店主催のスニーカー大賞の
大賞を受賞した作品を
全て選びなさい
『ジェノサイド・エンジェル』
『シュガーダーク』
『涼宮ハルヒの憂鬱』
『ラグナロク 黒き獣』
『DARKDAYS』
『お・り・が・み』
『魔導物語』
『レゾナンス』
『レンタルマギカ』
『ロードス島戦記』
『戦略拠点32098 楽園』
次のライトノベルのうち
集英社が主催する
スーパーダッシュ小説新人賞大賞
を受賞した作品を全て選びなさい
『黄色い花の紅』
『鉄球姫エミリー』
『ニーナとうさぎと魔法の戦車』
『滅びのマヤウェル』
『銀盤カレイドスコープ』
『世界征服物語~ユマの大冒険~』
『スイーツ!』
『電波的な彼女』
『ドラゴンクライシス!』
『迷い猫オーバーラン』
『よくわかる現代魔法』
次のライトノベルのうち
小学館ライトノベル大賞の
大賞を受賞した作品を
全て選びなさい
『あやかしがたり』
『こうして、彼は屋上を燃やすことにした』
『マージナル』
『人類は衰退しました』
『その日彼は死なずにすむか?』
『とある飛空士への追憶』
『とある飛空士への恋歌』
『みすてぃっく・あい』
『レヴィアタンの恋人』
次のライトノベルのうち
富士見書房が主催する
ファンタジア大賞の大賞を
受賞した作品を全て選びなさい
『12月のベロニカ』
『戦鬼-イクサオニ-』
『神々の砂漠 風の白猿神』
『神さまのいない日曜日』
『はじまりの骨の物語』
『ISON-イソン-』
『紅牙のルビーウルフ』
『ヴァロフェス』
『ご愁傷さま二ノ宮くん』
『武官弁護士エル・ウィン』
『化け猫じゃらし』