問題文 | 回答群A | 回答群B | 回答群C | 回答群D | |
次のJRAのG1レースを 開催される競馬場ごとに グループ分けしなさい |
中京競馬場 | 阪神競馬場 | 東京競馬場 | ||
高松宮記念 | 宝塚記念 | 日本ダービー 安田記念 |
|||
次のJRAのG1レースを 開催される競馬場ごとに グループ分けしなさい |
東京競馬場 | 中山競馬場 | 京都競馬場 | ||
ヴィクトリアマイル フェブラリーステークス |
スプリンターズステークス | マイルチャンピオンシップ | |||
次のJRAの競馬場のスタンドを それがある競馬場ごとに グループ分けしなさい |
東京競馬場 | 京都競馬場 | 中京競馬場 | ||
フジビュースタンド | グランドスワン | ツインハット | |||
次のアメリカの競走馬を 2012年に制したレースごとに グループ分けしなさい |
アイルハヴアナザー | ユニオンラグズ | |||
ケンタッキーダービー プリークネスステークス |
ベルモントステークス | ||||
次の外国で調教された競走馬を 制した日本の重賞レースごとに グループ分けしなさい |
京王杯スプリングC | 毎日王冠 | |||
スキーパラダイス ドゥマーニ ハートレイク |
アヌスミラビリス | ||||
次の外国で調教された競走馬を 優勝したことがある 中央競馬のGⅠレースごとに グループ分けしなさい |
安田記念 | スプリンターズS | エリザベス女王杯 | ||
ブリッシュラック フェアリーキングプローン |
ウルトラファンタジー | スノーフェアリー | |||
次の外国で調教された競走馬を 優勝したことがある 中央競馬のGⅠレースごとに グループ分けしなさい |
安田記念 | スプリンターズS | 高松宮記念 | ||
ハートレイク | テイクオーバーターゲット | エアロヴェロシティ | |||
次の騎手を 所属する地方競馬ごとに グループ分けしなさい |
大井競馬 | 船橋競馬 | 川崎競馬 | 岩手競馬 | |
御神本訓史 的場文男 |
左海誠二 | 山崎誠士 | 高松亮 | ||
次の競走馬を 凱旋門賞で騎乗した 騎手ごとに グループ分けしなさい |
武豊 | 柴田政人 | 岡部幸雄 | ||
ホワイトマズル サガシティ |
アサティス | ダンシェンヌ | |||
次の競走馬を 管理した調教師ごとに グループ分けしなさい |
池江泰寿 | 音無秀孝 | 角居勝彦 | ||
ドリームジャーニー オルフェーヴル |
カンパニー ヴィクトリー |
デルタブルース | |||
次の競走馬を 管理した調教師ごとに グループ分けしなさい |
松田博資 | 橋田満 | 友道康夫 | ||
アドマイヤドン | アドマイヤベガ アドマイヤコジーン アドマイヤグルーヴ |
アドマイヤジュピタ | |||
次の競走馬を 管理した調教師ごとに グループ分けしなさい |
佐々木晶三 | 白井寿昭 | 山内研二 | ||
アーネストリー タップダンスシチー |
アグネスデジタル スペシャルウィーク |
シルクプリマドンナ イシノサンデー |
|||
次の競走馬を 管理した調教師ごとに グループ分けしなさい |
堀宣行 | 藤沢和雄 | 国枝栄 | ||
ジャガーメイル リアルインパクト |
シンボリクリスエス ゼンノロブロイ |
アパパネ | |||
次の競走馬を 制したGⅠレースごとに グループ分けしなさい |
春の天皇賞 | 秋の天皇賞 | |||
ヒルノダムール マイネルキッツ |
ブエナビスタ | ||||
次の競走馬を 制した大レースごとに グループ分けしなさい |
皐月賞 | 日本ダービー | 菊花賞 | ||
ヴィクトワールピサ アンライバルド |
ロジユニヴァース エイシンフラッシュ |
スリーロールス ビッグウィーク |
|||
次の競走馬を 制したドバイ競馬の 国際GⅠレースごとに グループ分けしなさい |
ドバイワールドカップ | シーマクラシック | デューティーフリー | ||
ヴィクトワールピサ | ステイゴールド | アドマイヤムーン | |||
次の競走馬を 優勝したことがある 中央競馬のGⅠレースごとに グループ分けしなさい |
マイルCS | 安田記念 | |||
カンパニー エイシンアポロン エーシンフォワード |
ウオッカ ストロングリターン ショウワモダン リアルインパクト |
||||
次の競走馬を 優勝したことがある 中央競馬のGⅠレースごとに グループ分けしなさい |
マイルCS | 安田記念 | |||
タカラスチール サッカーボーイ |
ギャロップダイナ フレッシュボイス |
||||
次の競走馬を 優勝したことがある 中央競馬のGⅠレースごとに グループ分けしなさい |
マイルCS | 安田記念 | |||
ハットトリック デュランダル ブルーメンブラット |
ツルマルボーイ アサクサデンエン ブリッシュラック |
||||
次の競走馬を 優勝したことがある 中央競馬のGⅠレースごとに グループ分けしなさい |
マイルCS | 安田記念 | |||
デュランダル ゼンノエルシド トウカイポイント |
ブラックホーク タイキブリザード アドマイヤコジーン フェアリーキングプローン |
||||
次の競走馬を 優勝したことがある 中央競馬のGⅠレースごとに グループ分けしなさい |
マイルCS | 安田記念 | |||
ダイタクヘリオス シンコウラブリイ パッシングショット |
ダイイチルビー ヤマニンゼファー |
||||
次の競走馬を 優勝したことがある 中央競馬のGⅠレースごとに グループ分けしなさい |
エリザベス女王杯 | ヴィクトリアマイル | |||
フサイチパンドラ スイープトウショウ ダイワスカーレット アドマイヤグルーヴ |
コイウタ エイジアンウインズ ウオッカ ダンスインザムード |
||||
次の競走馬を 優勝したことがある 中央競馬のGⅠレースごとに グループ分けしなさい |
エリザベス女王杯 | ヴィクトリアマイル | |||
クィーンスプマンテ レインボーダリア リトルアマポーラ スノーフェアリー |
ブエナビスタ アパパネ ホエールキャプチャ |
||||
次の競走馬を 優勝したことがある 中央競馬のGⅠレースごとに グループ分けしなさい |
スプリンターズS | 高松宮記念 | |||
ヒシアケボノ | シンコウフォレスト キングヘイロー |
||||
次の競走馬を 優勝したことがある 中央競馬のGⅠレースごとに グループ分けしなさい |
スプリンターズS | 高松宮記念 | |||
デュランダル サイレントウィットネス カルストンライトオ ダイタクヤマト |
オレハマッテルゼ アドマイヤマックス サニングデール ショウナンカンプ |
||||
次の競走馬を 優勝したことがある 中央競馬のGⅠレースごとに グループ分けしなさい |
スプリンターズS | 高松宮記念 | |||
アストンマーチャン ウルトラファンタジー |
キンシャサノキセキ スズカフェニックス ファイングレイン |
||||
次の競走馬を 優勝したことがある 中央競馬のGⅠレースごとに グループ分けしなさい |
ジャパンカップダート | フェブラリーS | |||
タイムパラドックス | ノボトゥルー アグネスデジタル |
||||
次の競走馬を 優勝したことがある 中央競馬の企画ごとに グループ分けしなさい |
サマースプリントS | サマー2000S | |||
カノヤザクラ シーイズトウショウ サンアディユ |
ミヤビランベリ ユメノシルシ スウィフトカレント ホッコーパドゥシャ |
||||
次の競走馬を 優勝したことがある 中央競馬の企画ごとに グループ分けしなさい |
サマースプリントS | サマー2000S | |||
パドトロワ エーシンヴァーゴウ ワンカラット |
ナリタクリスタル トランスワープ イタリアンレッド |
||||
次の競走馬を 優勝したことがある 中央競馬の企画ごとに グループ分けしなさい |
サマースプリントS | サマー2000S | サマーマイルS | ||
ハクサンムーン | ダービーフィズ マーティンボロ |
スマートオリオン | |||
次の競走馬を 優勝したことがある 中央競馬の大レースごとに グループ分けしなさい |
天皇賞・春 | 天皇賞・秋 | |||
ヒシミラクル マヤノトップガン メジロブライト マンハッタンカフェ |
アグネスデジタル エアグルーヴ シンボリクリスエス オフサイドトラップ |
||||
次の競走馬を 優勝したことがある 中央競馬の大レースごとに グループ分けしなさい |
天皇賞・春 | 天皇賞・秋 | |||
ビワハヤヒデ ライスシャワー サクラローレル |
サクラチトセオー ネーハイシーザー ヤマニンゼファー バブルガムフェロー |
||||
次の競走馬を 優勝したことがある 中央競馬の大レースごとに グループ分けしなさい |
天皇賞・春 | 天皇賞・秋 | |||
シンボリルドルフ アンバーシャダイ クシロキング |
キョウエイプロミス ミスターシービー |
||||
次の競走馬を 優勝したことがある 中央競馬の大レースごとに グループ分けしなさい |
天皇賞・春 | 天皇賞・秋 | |||
イナリワン ミホシンザン メジロマックイーン |
ヤエノムテキ ニッポーテイオー ブレクラスニー |
||||
次の競走馬を 優勝したことがある 中央競馬の大レースごとに グループ分けしなさい |
天皇賞・春 | 天皇賞・秋 | |||
ジャガーメイル ヒルノダムール ビートブラック |
ブエナビスタ トーセンジョーダン カンパニー |
||||
次の競走馬を 優勝したことがある 中央競馬の大レースごとに グループ分けしなさい |
天皇賞・春 | 天皇賞・秋 | |||
ディープインパクト | ウオッカ ダイワメジャー |
||||
次の競走馬を 優勝したことがある 中央競馬の大レースごとに グループ分けしなさい |
天皇賞・春 | 天皇賞・秋 | |||
ハセパーク トキノチカラ |
テツモン | ||||
次の競走馬を 優勝したことがある 中央競馬の大レースごとに グループ分けしなさい |
天皇賞・春 | 天皇賞・秋 | |||
スズカマンボ イングランティーレ アドマイヤジュピタ |
ダイワメジャー ウオッカ ゼンノロブロイ ヘヴンリーロマンス |
||||
次の競走馬を 優勝したことがある 中央競馬の大レースごとに グループ分けしなさい |
宝塚記念 | 有馬記念 | |||
マーベラスサンデー ビワハヤヒデ ダンツシアトル サイレンススズカ |
サクラローレル シルクジャスティス ナリタブライアン |
||||
次の競走馬を 優勝したことがある 中央競馬の大レースごとに グループ分けしなさい |
宝塚記念 | 有馬記念 | |||
メジロマックイーン オサイチジョージ タマモクロス メジロライアン |
オグリキャップ トウカイテイオー ダイユウサク |
||||
次の競走馬を 優勝したことがある 中央競馬の大レースごとに グループ分けしなさい |
宝塚記念 | 有馬記念 | |||
ナカヤマフェスタ アドマイヤムーン エイシンデピュティ アーネストリー |
ヴィクトワールピサ ハーツクライ マツリダゴッホ |
||||
次の競走馬を 優勝したことがある 中央競馬の大レースごとに グループ分けしなさい |
宝塚記念 | 有馬記念 | |||
ダンツフレーム スイープトウショウ タップダンスシチー ヒシミラクル メイショウドトウ |
ゼンノロブロイ マンハッタンカフェ シンボリクリスエス |
||||
次の競走馬を、凱旋門賞 で騎乗した騎手ごとに グループ分けしなさい |
武豊 | 蛯名正義 | |||
ヴィクトワールピサ メイショウサムソン |
マンハッタンカフェ | ||||
次の競走馬を、柴田善臣の騎乗 により制したGⅠレースごとに グループ分けしなさい |
天皇賞・秋 | NHKマイルカップ | エリザベス女王杯 | ||
ヤマニンゼファー | タイキフォーチュン | レインボーダリア | |||
次の競走馬を、出走したことが あるアメリカ競馬のレースごとに グループ分けしなさい |
BC クラシック | BC F&Mターフ | BCターフ | BC スプリント | |
エスポワールシチー パーソナルラッシュ タイキブリザード |
レッドディザイア マルターズスパーブ |
トレイルブレイザー | アグネスワールド | ||
次の競走馬を牡馬か牝馬かで グループ分けしなさい |
牡馬 | 牝馬 | |||
オルフェーヴル ナリタブライアン ミスターシービー シンボリルドルフ ディープインパクト |
メジロラモーヌ スティルインラブ アパパネ |
||||
次の競走馬を牡馬か牝馬かで グループ分けしなさい |
牡馬 | 牝馬 | |||
ビワハヤヒデ スペシャルウィーク メジロマックイーン |
ブエナビスタ メジロドーベル ウオッカ エアグルーヴ |
||||
次の京都競馬場で行われる GⅡレースを、距離ごとに グループ分けしなさい |
1400m | 1600m | 2200m | 2400m | |
スワンステークス | デイリー杯2歳S マイラーズカップ |
京都記念 京都新聞杯 |
京都大賞典 日経新春杯 | ||
次の京都競馬場で行われる GⅢレースを、距離ごとに グループ分けしなさい |
1200m | 1600m | 1800m | ||
京阪杯 シルクロードS |
京都金杯 京都牝馬ステークス シンザン記念 |
みやこステークス | |||
次の競馬史に名を残す 名牝を、制したレースごとに グループ分けしなさい |
有馬記念 | 宝塚記念 | |||
スターロツチ ダイワスカーレット トウメイ |
エイトクラウン スイープトウショウ |
||||
次の競馬場を 当てはまるものごとに グループ分けしなさい |
右回り | 左回り | |||
京都競馬場 阪神競馬場 中山競馬場 |
新潟競馬場 東京競馬場 中京競馬場 |
||||
次の競馬場を 国ごとにグループ分けしなさい |
イギリス | アメリカ | |||
ドンカスター競馬場 エプソム競馬場 アスコット競馬場 |
チャーチルダウンズ競馬場 ピムリコ競馬場 ベルモントパーク競馬場 |
||||
次の競馬場を 国ごとにグループ分けしなさい |
フランス | オーストラリア | アラブ首長国連邦 | ||
シャンティー競馬場 ドーヴィル競馬場 |
ムーニーバレー競馬場 | メイダン競馬場 ナド・アルシバ競馬場 |
|||
次の競馬の騎手を、中央競馬 移籍以前に所属した競馬場ごとに グループ分けしなさい |
園田競馬 | 笠松競馬 | 福山競馬 | 大井競馬 | |
小牧太 岩田康誠 |
柴山雄一 | 岡田祥嗣 | 戸崎圭太 | ||
次の競馬の大レースを 行われる国ごとに グループ分けしなさい |
イギリス | アメリカ | |||
2000ギニー エプソムダービー セントレジャーステークス |
ベルモントステークス ケンタッキーダービー プリークネスステークス |
||||
次のジャパンカップを制した 競走馬を、調教された国ごとに グループ分けしなさい |
イタリア | オーストラリア | ニュージーランド | ||
ファルブラヴ スタネーラ(*1) |
ベタールースンアップ | ホーリックス | |||
次のジャパンカップを制した 競走馬を、調教された国ごとに グループ分けしなさい |
アメリカ | イギリス | |||
ゴールデンフェザント ハーフアイスト ペイザバトラー メアジードーツ |
ビルサドスキー シングスピール アルカセット ジュピターアイランド |
||||
次のダービー馬を 管理した調教師ごとに グループ分けしなさい |
矢作芳人 | 友道康夫 | 角居勝彦 | ||
コントレイル | マカヒキ | ロジャーバローズ | |||
次の第1回ジャパンカップに 出走した競走馬を 調教された国ごとに グループ分けしなさい |
カナダ | アメリカ | インド | ||
ミスターマチョ フロストキング ブライドルパース |
ペティテート ザベリワン メアジードーツ |
オウンオピニオン | |||
次の中央競馬で活躍した競走馬を 母にあたる繁殖牝馬ごとに グループ分けしなさい |
プリンセスオリビア | ハルーワスウィート | シーザリオ | マジックストーム | |
トーセンラー | シュヴァルグラン | リオンディーズ エピファネイア |
サトノアラジン | ||
次の中央競馬に所属した女性 騎手を、デビューした年ごとに グループ分けしなさい |
1996年 | 1997年 | 2000年 | ||
細江純子 田村真来 |
板倉真由子 押田純子 |
西原玲奈 | |||
次の中央競馬のGⅠレースを 安藤勝己が制した時に 騎乗していた競走馬ごとに グループ分けしなさい |
ブエナビスタ | ダイワスカーレット | |||
オークス 阪神JF |
エリザベス女王杯 秋華賞 有馬記念 |
||||
次の中央競馬のGⅠレースを 行われる競馬場ごとに グループ分けしなさい |
東京競馬場 | 阪神競馬場 | 京都競馬場 | 中山競馬場 | |
天皇賞(秋) 安田記念 |
宝塚記念 桜花賞 |
菊花賞 天皇賞(春) |
有馬記念 皐月賞 | ||
次の中央競馬のGⅠレースを 行われる競馬場ごとに グループ分けしなさい |
東京競馬場 | 阪神競馬場 | 京都競馬場 | 中京競馬場 | |
ジャパンカップ ヴィクトリアマイル |
ジャパンカップダート | エリザベス女王杯 マイルチャンピオンシップ |
チャンピオンズカップ | ||
次の中央競馬のGⅠレースを 行われる競馬場ごとに グループ分けしなさい |
東京競馬場 | 中山競馬場 | 中京競馬場 | ||
ジャパンカップ ヴィクトリアマイル |
スプリンターズステークス | チャンピオンズカップ | |||
次の中央競馬のGⅠレースを 距離ごとにグループ分けしなさい |
1200m | 1600m | 2000m | ||
高松宮記念 | 安田記念 フェブラリーステークス 桜花賞 |
皐月賞 秋華賞 天皇賞(秋) |
|||
次の中央競馬のGⅠレースを 距離ごとにグループ分けしなさい |
2000m | 2200m | 2400m | ||
皐月賞 秋華賞 天皇賞(秋) |
エリザベス女王杯 宝塚記念 |
ジャパンカップ オークス 日本ダービー |
|||
次の中央競馬の騎手を 所属するトレーニングセンター ごとにグループ分けしなさい |
美浦 | 栗東 | |||
内田博幸 後藤浩輝 蛯名正義 |
福永祐一 岩田康誠 藤田伸二 |
||||
次の中央競馬の騎手を 所属するトレーニングセンター ごとにグループ分けしなさい |
美浦 | 栗東 | |||
松岡正海 吉田隼人 三浦皇成 田辺裕信 |
藤岡康太 川須栄彦 川田将雅 北村友一 |
||||
次の中央競馬の重賞レースを 開催される競馬場ごとに グループ分けしなさい |
東京競馬場 | 京都競馬場 | |||
武蔵野ステークス 根岸ステークス |
みやこステークス 平安ステークス |
||||
次の中央競馬の重賞レースを 開催される競馬場ごとに グループ分けしなさい |
東京競馬場 | 中山競馬場 | |||
ジャパンカップ アルゼンチン共和国杯 |
ニュージーランドT アメリカJCC |
||||
次の中央競馬の重賞レースを 開催される競馬場ごとに グループ分けしなさい |
東京競馬場 | 中山競馬場 | 京都競馬場 | 阪神競馬場 | |
クイーンカップ エプソムカップ |
フラワーカップ | マイラーズカップ | アーリントンカップ | ||
次の中央競馬の重賞レースを 開催される競馬場ごとに グループ分けしなさい |
東京競馬場 | 中山競馬場 | 京都競馬場 | 札幌競馬場 | |
クイーンカップ エプソムカップ |
フラワーカップ | マイラーズカップ | キーンランドカップ | ||
次の中央競馬の重賞レースを 開催される競馬場ごとに グループ分けしなさい |
東京競馬場 | 中山競馬場 | 京都競馬場 | ||
アメジストS | ラピスラズリS | オパールS | |||
次の中央競馬の重賞レースを 開催される競馬場ごとに グループ分けしなさい |
新潟競馬場 | 札幌競馬場 | 中京競馬場 | ||
レパードステークス | クイーンステークス エルムステークス |
ファルコンステークス | |||
次の中央競馬の重賞レースを 開催される競馬場ごとに グループ分けしなさい |
京都競馬場 | 阪神競馬場 | |||
ファンタジーS スワンS シルクロードS |
ローズS シリウスS セントウルS マーメイドS アンタレスS |
||||
次の中央競馬の重賞レースを 開催される競馬場ごとに グループ分けしなさい |
東京競馬場 | 中山競馬場 | |||
ユニコーンS ダイヤモンドS フローラS アルテミスS |
オーシャンS カペラS スプリングS フェアリーS |
||||
次の中央競馬の重賞レースを 開催される競馬場ごとに グループ分けしなさい |
東京競馬場 | 中山競馬場 | |||
フェブラリーS ジューンS メイS |
ジャニュアリーS マーチS |
||||
次の中央競馬の重賞レースを 開催される競馬場ごとに グループ分けしなさい |
東京競馬場 | 中京競馬場 | |||
オクトバーS ノベンバーS |
ジュライS | ||||
次の中央競馬の重賞レースを 距離ごとにグループ分けしなさい |
1400m | 1600m | 1800m | ||
阪神牝馬ステークス | 京都牝馬ステークス | 中山牝馬ステークス | |||
次の中央競馬の重賞レースを 距離ごとにグループ分けしなさい |
1200m | 1600m | 1800m | ||
函館2歳S 小倉2歳S |
新潟2歳S | 札幌2歳S | |||
次の中央競馬の調教師を 所属するトレーニングセンター ごとにグループ分けしなさい |
美浦 | 栗東 | |||
小島茂之 | 安田隆行 石坂正 |
||||
次の中央競馬の調教師を 所属するトレーニングセンター ごとにグループ分けしなさい |
美浦 | 栗東 | |||
中舘英二 菊沢隆徳 |
武幸四郎 河内洋 |
||||
次の中央競馬のレースを 2015年に制した競走馬ごとに グループ分けしなさい |
ゴールドシップ | ラブリーデイ | ショウナンパンドラ | ||
天皇賞・春 | 天皇賞・秋 宝塚記念 |
ジャパンカップ | |||
次の中央競馬のレースを 2015年に制した競走馬ごとに グループ分けしなさい |
ドゥラメンテ | キタサンブラック | |||
皐月賞 日本ダービー |
菊花賞 | ||||
次の中央競馬のレースを 開催される競馬場ごとに グループ分けしなさい |
京都競馬場 | 阪神競馬場 | 東京競馬場 | 中山競馬場 | |
睦月賞 | 水無月ステークス | 神無月ステークス | 弥生賞 師走ステークス | ||
次の中央競馬のレースを 開催される競馬場ごとに グループ分けしなさい |
中山競馬場 | 東京競馬場 | |||
マーチS ジャニュアリーS ディセンバーS セプテンバーS |
ジューンS メイS フェブラリーS オクトーバーS |
||||
次の中央競馬のレースを 開催される競馬場ごとに グループ分けしなさい |
東京競馬場 | 中京競馬場 | 中山競馬場 | ||
ノベンバーS | ジュライS | ディセンバーS | |||
次の中央競馬のレースを 開催される競馬場ごとに グループ分けしなさい |
東京競馬場 | 中山競馬場 | 京都競馬場 | ||
アメジストS ダイヤモンドS |
アレキサンドライトS ラピスラズリS アクアマリンS |
パールS | |||
次の中央競馬のレースを トライアルレースに指定 されているレースごとに グループ分けしなさい |
皐月賞 | ダービー | 菊花賞 | ||
スプリングステークス 弥生賞 若葉ステークス |
青葉賞 プリンシパルステークス |
セントライト記念 神戸新聞杯 |
|||
次の中央競馬のレースを トライアルレースに指定 されているレースごとに グループ分けしなさい |
桜花賞 | オークス | 秋華賞 | ||
チューリップ賞 アネモネステークス フィリーズレビュー |
スイートピーステークス フローラステークス |
ローズステークス 紫苑ステークス |
|||
次の中京競馬場で行われる 重賞レースを、距離ごとに グループ分けしなさい |
1200m | 1400m | 1600m | 2000m | |
高松宮記念 CBC賞 |
ファルコンステークス | 中京記念 | 愛知杯 中日新聞杯 | ||
次の東京競馬場で行われる GⅡレースを、距離ごとに グループ分けしなさい |
1800m | 2000m | 2400m | 2500m | |
府中牝馬ステークス 毎日王冠 |
フローラステークス | 青葉賞 | アルゼンチン共和国杯 目黒記念 | ||
次の東京競馬場で行われる GⅡレースを、距離ごとに グループ分けしなさい |
1800m | 2000m | 2400m | 1400m | |
府中牝馬ステークス 毎日王冠 |
フローラステークス | 青葉賞 | 京王杯SC 京王杯2歳ステークス | ||
次の東京競馬場で行われる GⅢレースを、距離ごとに グループ分けしなさい |
1400m | 1600m | 1800m | ||
根岸ステークス | 東京新聞杯 武蔵野ステークス 富士ステークス |
共同通信杯 | |||
次の中山グランドジャンプを 制した競走馬を、調教された国 ごとにグループ分けしなさい |
オーストラリア | アイルランド | |||
セントスティーヴン カラジ |
ブラックステアマウンテン | ||||
次の中山競馬場で行われる GⅡレースを、距離ごとに グループ分けしなさい |
1600m | 1800m | 2500m | ||
ニュージーランドT | スプリングステークス 中山記念 |
日経賞 | |||
次の中山競馬場で行われる GⅡレースを、距離ごとに グループ分けしなさい |
2000m | 2200m | |||
弥生賞 | セントライト記念 AJCC オールカマー |
||||
次の中山競馬場で行われる GⅢレースを、距離ごとに グループ分けしなさい |
1200m | 1600m | 1800m | 2000m | |
カペラステークス | フェアリーステークス | フラワーカップ マーチステークス |
京成杯 | ||
次の新潟競馬場で行われる 重賞レースを、距離ごとに グループ分けしなさい |
1000m | 1600m | 1800m | 2000m | |
アイビスサマーダッシュ | 関屋記念 新潟2歳ステークス |
レパードステークス | 新潟大賞典 新潟記念 | ||
次の日本競馬史に名を残す名牝を 三冠レースの中で制したもの ごとにグループ分けしなさい |
日本ダービー | 皐月賞 | |||
ヒサトモ ウオッカ |
ヒデヒカリ | ||||
次の日本競馬でも活躍した 騎手を、出身国ごとに グループ分けしなさい |
フランス | イタリア | アメリカ | ||
クリストフ・ルメール オリビエ・ペリエ |
ダリオ・バルジュー ミルコ・デムーロ ウンベルト・リスポリ |
ケント・デザーモ | |||
次の日本の競走馬を 制したフランスの 重賞レースごとに グループ分けしなさい |
フォア賞 | ニエル賞 | |||
オルフェーヴル エルコンドルパサー |
マカヒキ キズナ |
||||
次の阪神競馬場で行われる GⅡレースを、距離ごとに グループ分けしなさい |
1400m | 3000m | 1800m | 1200m | |
阪神カップ 阪神牝馬ステークス フィリーズレビュー |
阪神大賞典 | ローズステークス | セントウルステークス | ||
次の阪神競馬場で行われる GⅢレースを、距離ごとに グループ分けしなさい |
1400m | 2000m | 1600m | 1800m | |
阪急杯 | 鳴尾記念 | アーリントンカップ | 毎日杯 | ||
次のフランスの競馬のレースを 開催されている競馬場ごとに グループ分けしなさい |
シャンティイ競馬場 | ドーヴィル競馬場 | パリロンシャン競馬場 | ||
ジョッケクルブ賞 | ジャック・ル・マロワ賞 | ヴェルメイユ賞 | |||
次の名繁殖牝馬・ ダンシングキイの仔を その父親ごとに グループ分けしなさい |
トニービン | サンデーサイレンス | |||
エアダブリン | ダンスパートナー ダンスインザムード ダンスインザダーク |
||||
次の名繁殖牝馬・ ベガの仔を その父親ごとに グループ分けしなさい |
サンデーサイレンス | ティンバーカントリー | |||
アドマイヤベガ アドマイヤボス |
アドマイヤドン | ||||
次の安田記念を制した競走馬を 調教された国ごとに グループ分けしなさい |
UAE | 香港 | |||
ハートレイク | ブリッシュラック フェアリーキングプローン |