毎日デイリーニューズの責任者


毎日デイリーニューズの責任者

毎日デイリーニューズ(英文毎日)の担当役員


任期 名前 その後の経歴 処分内容
◆英文毎日担当
1995年6月23日〜1998年6月25日 斎藤明 社長、会長を経て現相談役
1998年6月25日〜2000年6月27日 木戸湊 専務取締役を経て現ジャーナリスト
2000年6月27日〜2001年6月26日 北村正任 現会長にして新聞協会会長
◆電波・メディア担当
1996年6月26日〜2000年6月27日 竹内宏二
2000年6月27日〜2001年6月26日 北村正任 現会長にして新聞協会会長
◆総合メディア担当
2001年6月26日〜? 山本進 常務取締役を経て現スポーツニッポン社長
◆デジタルメディア担当
〜2008年6月25日   朝比奈豊 現代表取締役社長。 08年6月27日に役員報酬10%(1カ月)返上の処分を受けた
2008年6月25日〜   長谷川篤 現取締役デジタルメディア担当。 08年6月27日に役員報酬の20%(1カ月)返上の処分を受けた
◆英文毎日局長
1988年〜 こんどう・けん
1989年〜 伊藤延司
1992年9月1日〜1997年3月31日 滝本道生
1997年4月1日〜1999年3月31日 中島健一郎 常務取締役を経て現ジャーナリスト
◆英文毎日本部長
1999年4月1日〜1999年6月22日 中島健一郎 常務取締役を経て現ジャーナリスト
◆メディア事業局長
1994年4月1日〜1999年4月1日 竹内宏二
◆総合メディア事業局長
1999年4月1日〜2004年6月 渡辺良行 現常務取締役。 08年7月20日に役員報酬20%(1カ月)返上の処分を受けた
2005年〜 長谷川篤 現取締役デジタルメディア担当。 08年6月27日に役員報酬の20%(1カ月)返上の処分を受けた
◆デジタルメディア局長
〜2008年6月25日 長谷川篤 現取締役デジタルメディア担当。 08年6月27日に役員報酬の20%(1カ月)返上の処分を受けた
2008年6月25日〜 磯野彰彦 現デジタルメディア局長。 08年6月27日に役職停止1カ月の懲戒処分を受けた

1999年、毎日新聞社、JamJamとAULOSを統合し、新ニュースサイト『毎日インタラクティブ』を開設。
英文毎日は01年4月に紙媒体を廃止し、初めてネット上での記事配信を始めたのではない。
英文毎日は紙媒体のあった90年代から既にネット上での記事配信を始めている。
『毎日インタラクティブ』上にwaiwaiも載るようになった。
01年3月31日に紙媒体が廃止され、記事はネット配信に一本化された。

毎日デイリーニューズ(英文毎日)の編集部長


任期 名前 その後の経歴 処分内容
2002年10月〜 田嶌徳弘
2005年04月〜 村田昭夫
2006年04月〜 高橋弘司 08年6月27日に役職停止2カ月の懲戒処分を受けた

公表された社内処分

氏名 処分対象の役職(基本的には2008/06/20時点) 2008/06/25の役職 2008/06/27発表処分 2008/07/20発表処分
朝比奈豊 常務取締役(デジタルメディア担当) 代表取締役に昇進 役員報酬0.1ヶ月分を返上(1ヶ月間10%を返上)
長谷川篤 常務執行役員、デジタルメディア局長 取締役(デジタルメディア担当)に昇進 役員報酬0.2ヶ月分を返上(1ヶ月間20%を返上)
磯野彰彦 デジタルメディア局次長 デジタルメディア局長に昇進 役職停止1カ月の懲戒処分
高橋弘司 英文毎日 編集部長 英文毎日 編集部長 役職停止2カ月
ライアン・コネル(未公表・推定) 毎日デイリーニューズ編集長代理 未公表 懲戒休職3カ月
渡辺良行 1999年4月~2004年6月まで総合メディア事業局長 常務取締役 役員報酬0.2ヶ月分を返上(1ヶ月間20%を返上)
未公表 歴代英文毎日 編集部長 死亡の為、処分できず
未公表 歴代英文毎日 編集部長 退職の為、処分できず
未公表 歴代英文毎日 編集部長 役職を退いているため内容は未公表

役員・記者ら処分 英文サイトに不適切コラム (毎日新聞社 2008年6月28日)
http://www.mainichi.co.jp/20080720/0628.html
検証踏まえ2人追加処分 (毎日新聞社 2008年7月20日)
http://www.mainichi.co.jp/20080720/0720_06.html


関連組織


「日本新聞年鑑'97-'98」H09.11.?発行

[専務取締役]英文毎日担当・学生新聞担当 斎藤明
[取締役]メディア担当・東京本社メディア事業局長 竹内宏二
東京本社総合メディア事業局
局長(取締役) 竹内宏二
次長 渡辺良行
[メディア企画室]
室長 渡辺良行(兼)
委員 斎藤林一・吉野正浩・尾形忠義・吉本昇・池尻俊雄・大槻享介
[営業部]
部長 大谷吉男
副部長 吉田隆・門永達郎
[メディア情報部]
部長 久保村俊昭
副部長 石塚光行・田中英雄・宇野晴久・菊池卓哉・柳田博信
[情報開発部]
部長 蓑田正彦
副部長 吉田保雄
編集委員 鴇沢哲雄
[データベース部]
部長 蓑田正彦(兼)
副部長 上野孝
主任技師 渡辺克之
[電子媒介部]
部長 高木康紀
編集委員 渡辺豊
東京本社 英文毎日局
局長 中島健一郎
局次長 杉山和一郎
[英文毎日編集部]
部長 西村晴雄
副部長 大野博行
毎日ウィークリー編集長 中島健一郎(兼)
[英文毎日営業部]
部長 杉山和一郎(兼)
副部長 木所達志
[管理計算部]
部長 菅谷春雄

「日本新聞年鑑'98-'99」H10.11.?発行

[常務取締役]英文毎日担当・学生新聞担当 木戸湊
[取締役]メディア担当・東京本社メディア事業局長 竹内宏二
東京本社総合メディア事業局
局長(取締役) 竹内宏二
局次長 蓑田正彦・渡辺良行
[メディア企画室]
室長 渡辺良行(兼)
委員 福島稔・大谷吉男・吉野正浩・尾形忠義・吉田保雄・岩橋豊・村田昭夫・池尻俊雄・大槻享介
[営業部]
部長 浅野英児
副部長 吉田隆・門永達郎
[メディア情報部]
部長 久保村俊昭
副部長 吉野徹直・北村龍行・田中英雄・宇野晴久・柳田博信
主任技 渡辺克之
[サイバー編集部]
部長 鴇沢哲雄
副部長 田嶌徳弘
編集委員 石川誠・田口正穂
[技術開発部]
部長 蓑田正彦(兼)
副部長 吉田保雄(兼)
[データベース部]
部長 渡辺豊
副部長 上野孝
[放送事業部]
部長 久保村俊昭(兼)
副部長 菊池卓哉
編集委員 高木康紀
東京本社 英文毎日局
局長 中島健一郎
[英文毎日編集部]
部長 西村晴雄
副部長 大野博行
毎日ウィークリー編集長 中島健一郎(兼)
[英文毎日営業部]
部長 中島健一郎(兼)
副部長 木所達志
[管理計算部]
部長 菅谷春雄

「日本新聞年鑑'99-'00」H11.11.?発行

[常務取締役]英文毎日担当・学生新聞担当 木戸湊
[取締役]メディア担当 竹内宏二
>BGCOLOR(orange): 東京本社総合メディア事業局
局長 渡辺良行
次長 蓑田正彦
メディア事業本部長 久保村俊昭
英文毎日本部長 渡辺良行(兼)
学生新聞本部長 谷口泰三
[総務部]
部長 菅谷春雄
副部長 上野孝
[営業部]
部長 塚本英夫
副部長 吉田隆・木所達志・須田孝冶・門永達郎・藤武三哉
[技術開発部]
部長 吉田保雄
副部長 大槻享介
[企画室]
室長 蓑田正彦(兼)
委員 福島稔・大谷吉男・松村明・神保伸美・北村龍行・岩橋豊・立川汎
[英文毎日編集部]
部長 鴇沢哲雄
副部長 大野博行
毎日ウィークリー編集長 西村晴雄
編集委員 西村晴雄(兼)
[学生新聞編集部]
部長 横田一
小学生新聞編集長 長田達治
中学生新聞編集長 平野秋一郎
こどもしんぶん編集長 横田一(兼)
小学生新聞編集次長 田原教子
[環境・文化研究所]
所長 谷口泰三(兼)
事業課長 谷口泰三(兼)
ニュースレター編集長 小川正典
[メディア情報部]
部長 久保村俊昭
副部長 畑山潔・吉野徹直・山路陽一郎
主任技師 渡辺克之
編集委員 清水有
[サイバー編集部]
部長 村田昭夫
副部長 柳田博信・木村泰史・三鬼治
編集委員 田口正穂
[データベース部]
部長 渡辺豊
副部長 渡辺康則
[放送事業部]
部長 久保村俊昭(兼)
副部長 菊池卓哉
編集委員 高木康紀

「日本新聞年鑑'00-'01」H12.11.?発行

[常務取締役]メディア担当・英文毎日担当・学生新聞担当 北村正任
東京本社総合メディア事業局
局長 渡辺良行
局次長 蓑田正彦
メディア事業本部長 久保村俊昭
英文毎日本部長 渡辺良行(兼)
学生新聞本部長 谷口泰三
[総務部]
部長 菅谷春雄
副部長 上野孝
[営業部]
部長 久保村俊昭(兼)
副部長 太田路子・木所達志・須田孝冶・藤武三哉・坂本貴
[技術開発部]
部長 吉田保雄
副部長 大槻享介
主任技師 山田三千雄
[企画室]
室長 蓑田正彦(兼)
委員 石原尚樹・福島稔・大谷吉男・北村龍行・立川汎・上野孝・相川光康
[英文毎日編集部]
部長 小島一夫
副部長 大野博行
毎日ウィークリー編集長 小島一夫(兼)
[学生新聞編集部]
部長 谷口泰三(兼)
小学生新聞編集長 長田達治
中学生新聞編集長 平野秋一郎
[こども環境・文化研究所]
所長 谷口泰三(兼)
事業課長 谷口泰三(兼)
ニュースレター編集長 小川正典
[サイバー編集部]
部長 村田昭夫
副部長 畑山潔・菊池卓哉・柳田博信・三鬼治・位川一郎
主任技師 渡辺克之
[データベース部]
部長 渡辺豊
副部長 佐藤仁志
編集委員 田口正穂・渡辺康則
[放送事業部]
部長 岩橋豊
副部長 高木康紀

「日本新聞年鑑'01-'02」H13.11.?発行

[取締役]総合メディア担当 山本進
東京本社総合メディア事業局
局長 渡辺良行
局次長 蓑田正彦・渡辺豊
メディア事業本部長 久保村俊昭
英文毎日本部長 渡辺良行(兼)
学生新聞本部長 谷口泰三
[総務部]
部長 野田定雄
副部長 阿部勇雄
[営業部]
部長 須田孝治
副部長 太田路子・木所達志・藤武三哉
[技術開発部]
部長 吉田保雄
副部長 大槻享介・小野寺尚希
主任技師 山田三千雄
[企画室]
室長 久保村俊昭(兼)
委員 大谷吉男・二本木孝成・金賀和夫・立川汎・相川光康・村田昭夫・深井薫・大西督人
[英文毎日編集部]
部長 小島一夫
副部長 大野博行
毎日ウィークリー編集長 小島一夫(兼)
[学生新聞編集部]
部長 谷口泰三(兼)
小学生新聞編集長 長田達治
中学生新聞編集長 菊池卓哉
[こども環境・文化研究所]
所長 谷口泰三(兼)
[サイバー編集部]
部長 渡辺豊
副部長 畑山潔・本間俊典・田嶌徳弘・小川節子・佐藤仁志
編集委員 平野秋一郎
[データベース部]
部長 渡辺康則
副部長 三鬼治
編集委員 田口正穂
[放送事業部]
部長 岩橋豊
副部長 萩原佳孝

「日本新聞年鑑'02-'03」H14.11.?発行


[取締役]総合メディア担当 山本進
東京本社総合メディア事業局
局長 渡辺良行
局次長 渡辺豊・吉田保雄
メディア事業本部長 久保村俊昭
英文毎日本部長 渡辺良行(兼)
学生新聞本部長 久保村俊昭(兼)
[総務部]
部長 野田定雄
副部長 阿部勇雄
[営業部]
部長 須田孝治
副部長 藤武三哉・中野薫樹
[技術開発部]
部長 吉田保雄(兼)
副部長 大槻享介・小野寺尚希
主任技師 山田三千雄
[企画室]
室長 村田昭夫
委員 二本木孝成・太田路子・迫修一
[英文毎日編集部]
部長 小島一夫
編集委員 大野博行
毎日ウィークリー編集長 小島一夫(兼)
[学生新聞編集部]
部長 加藤遵一
小学生新聞編集長 加藤遵一(兼)
中学生新聞編集長 菊池卓哉
[こども環境・文化研究所]
所長 菊池卓哉(兼)
[サイバー編集部]
部長 渡辺豊(兼)
副部長 畑山潔・田嶌徳弘・小川節子・佐藤仁志
編集委員 平野秋一郎・田口正穂・金賀和夫・本間俊典
[データベース部]
部長 渡辺康則(兼)
副部長 三鬼治
編集委員 相川光康
[放送事業部]
部長 岩橋豊
副部長 萩原佳孝
[毎日インキュベーションセンター]
センター長 蓑田雅彦

「日本新聞年鑑'03-'04」H15.11.?発行


[常務取締役]総合メディア担当 北村正任
[役員待遇]総合メディア事業局長・英文毎日本部長 渡辺良行
東京本社総合メディア事業局
局長(役員待遇) 渡辺良行
局次長 吉田保雄・村田昭夫
メディア事業本部長 久保村俊昭(兼)
英文毎日本部長(役員待遇) 渡辺良行(兼)
学生新聞本部長 久保村俊昭(兼)
[総務部]
部長 野田定雄
[営業部]
部長 須田孝治
副部長 藤武三哉・古賀圭二・中野薫樹・吉村一穂
[技術開発部]
部長 吉田保雄(兼)
副部長 近藤利治・小野寺尚希
[企画室]
室長 村田昭夫(兼)
委員 二本木孝成・太田路子・岩橋豊
[英文毎日編集部]
部長 田嶌徳弘
編集委員 大野博行
毎日ウィークリー編集長 田嶌徳弘(兼)
[学生新聞編集部]
部長 加藤遵一
小学生新聞編集長 加藤遵一(兼)
中学生新聞編集長 小野田正利
月刊ニュース編集長 佐藤仁志
[こども環境・文化研究所]
所長 小野信彦
[サイバー編集部]
部長 渡辺康則
副部長 畑山潔・糟谷雅章・小川節子
編集委員 平野秋一郎・本間俊典
[データベース部]
部長 大西督人
副部長 天野久樹
編集委員 小島一夫・相川光康
[放送事業部]
部長 迫修一
副部長 野崎勲
[毎日インキュベーションセンター]
センター長 蓑田雅彦

「日本新聞年鑑'04-'05」H16.11.?発行


[取締役]総合メディア担当 河内孝
東京本社総合メディア事業局
局長 長谷川篤
総務 久保村俊昭
次長 村田昭夫
次長 須田孝治
メディア事業本部長 久保村俊昭(兼)
英文毎日本部長 村田昭夫(兼)
学生新聞本部長 久保村俊昭(兼)
[総務部]
部長 野田定雄
副部長 千葉光彦
[営業部]
部長 須田孝治(兼)
副部長 藤武三哉・古賀圭二・中野薫樹・吉村一穂
[企画室]
室長 大西督人
毎日インキュベーションセンター長 大西督人(兼)
委員 二本木孝成・吉田保雄・太田路子・小野田正利・中谷勝紀・荒井健治
[毎日英文編集部]
部長 田嶌徳弘
編集委員 大野博行
毎日ウィークリー編集長 田嶌徳弘
[学生新聞編集部]
部長 岩橋豊
小学生新聞編集長 岩橋豊(兼)
中学生新聞編集長 小野信彦
月刊ニュース編集長 岩橋豊(兼)
[子供環境・文化研究所]
所長 小野信彦(兼)
ニュースレター編集長 天野久樹
[サイバー編集部]
部長 糟谷雅章
副部長 小川節子・黒川将光・野島勲
編集委員 平野秋一郎
[データベース部]
部長 相川光康
副部長 野島康祐
編集委員 迫修一・西山正導
[情報サービスセンター]
室長 相川光康(兼)

「日本新聞年鑑'05-'06」H17.11.?発行


[常務取締役]デジタルメディア担当 河内孝
東京本社デジタルメディア局
局長 長谷川篤
次長 村田昭夫
編集・編成本部長 長谷川篤(兼)
英文毎日本部長 村田昭夫(兼)
編集・編成本部長代理 糟谷雅章
営業担当部長 太田路子
[メディアグループ]
プロデューサー 黒川将光
ディレクター 深井薫
委員 平野秋一郎
委員 迫修一
[マーケティンググループ]
プロデューサー 荒井健治
委員 小野田正利
総務部長 野田定雄

「日本新聞年鑑'06-'07」H18.11.?発行


[常務取締役]デジタルメディア担当 朝比奈豊
[執行役員]デジタルメディア局長 長谷川篤
東京本社デジタルメディア局
局長(常務執行役員) 長谷川篤
編集・編成本部長 長谷川篤(兼)
営業担当部長 尾崎春生
[メディアグループ]
プロデューサー 吉村一穂
プロデューサー 矢崎公二
プロデューサー 西村隆
[マーケティンググループ]
プロデューサー 荒井健治
[英文毎日編集部]
部長 高橋弘司
[メディア総務部]
部長 野田定雄

「日本新聞年鑑'07-'08」H19.11.8発行


[常務取締役]デジタルメディア担当 朝比奈豊
[執行役員]デジタルメディア局長 長谷川篤
東京本社デジタルメディア局
局長(常務執行役員) 長谷川篤
総務担当部長 野田定雄
編集・編成担当部長 高島信雄
委員 小野田正利
[メディアグループ]
プロデューサー 矢崎公二
プロデューサー 西村隆
[マーケティンググループ]
プロデューサー 小野田正利(兼)
[英文毎日編集部]
部長 高橋弘司

waiwai責任者が衆議院議員に

2006年~2008年のメディアグループプロデューサー矢崎公二が民主党から出馬し当選。


関連ページ

ツールボックス

下から選んでください:

新しいページを作成する
ヘルプ / FAQ もご覧ください。