声優相撲協会 職務分掌


※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

「私益財団法人 声優相撲協会」 各部署の「職務分掌」を掲載致します。
2016/08/01 更新

声優相撲協会 職務分掌(2015年)

 


 

「私益財団法人 声優相撲協会」 役員一覧

役職 年寄名 声優名 一門
会長 Rx y=Rx 協会
理事長 林原 林原めぐみ 堀江
事業部長 熊ヶ谷 井上喜久子 出羽海
総合企画部長 九重 高山みなみ 高砂
審判部長 出羽海 田中真弓 出羽海
地方場所(大阪) 錣山 緒方恵美 時津風
地方場所(名古屋) 時津風 能登麻美子 時津風
地方場所(福岡) 若藤 田村ゆかり 伊勢ヶ濱
巡業部長 松ヶ根 松本梨香 伊勢ヶ濱
広報部長 堀江 堀江由衣 堀江

※ 「田村ゆかり」は、2016/08/01付で「若藤」を襲名、伊勢ヶ濱一門に異動。

 


 

【 声優相撲教習所 】(声優力士養成所)

“入門して間もない声優力士を育成するための教育施設”

役職 職位 年寄名 声優名 一門
所長 理事 九重 高山みなみ 高砂
所員 役員 横沢 よこざわけい子 堀江
  委員 阿武松 松井菜桜子 高砂
  委員 濱風 天野由梨 二所ノ関
  年寄 千田川 浅川悠 二所ノ関
  年寄 錦島 豊口めぐみ 高砂
  年寄 伊勢ノ海 ゆかな 伊勢ヶ濱
  年寄 関ノ戸 福圓美里 伊勢ヶ濱

 

【 指導普及部 】

“声優相撲伝承のため演技の研修、
 指導普及 声優道に関する出版物の刊行等を行う部署。
 原則として委員以下の年寄は全員所属する。”

役職 職位 年寄名 声優名 一門
部長 理事 九重 高山みなみ 高砂
副部長 副理事 浅香山 桑島法子 出羽海
部員 役員 若松 折笠愛 高砂
  委員 片男波 岡村明美 出羽海
  委員 沢城 沢城みゆき 出羽海
  主任 陣幕 浅野真澄 出羽海
  主任 音羽山 清水愛 出羽海
  主任 入間川 池澤春菜 伊勢ヶ濱

 

【 生活指導部 】

“協会員の生活指導に当たり、適宜適切な指導を行う部署。
 部屋持ち親方は全員所属する。”

役職 職位 年寄名 声優名 一門
部長 理事 九重 高山みなみ 高砂
部員 役員 春日野 折笠富美子 出羽海
  委員 中村 平野文 出羽海
  年寄 朝日山 田中理恵 伊勢ヶ濱
  年寄 佐渡ヶ嶽 斎藤千和 二所ノ関

 

【 総合企画部 】

役職 職位 年寄名 声優名 一門
部長 理事 九重 高山みなみ 高砂
部員 役員 大島 一龍斎春水 時津風

 

【 事業部 】

“東京での本場所の実施運営を行う部署。”

役職 職位 年寄名 声優名 一門
部長 理事 熊ヶ谷 井上喜久子 出羽海
副部長 副理事 八角 日高のり子 堀江
部員 委員 春日山 伊藤静 伊勢ヶ濱
  委員 境川 川澄綾子 時津風
  委員 中立 名塚佳織 堀江
木戸 主任 立田山 かないみか 伊勢ヶ濱
  主任 秀ノ山 椎名へきる 二所ノ関
  年寄 鳴戸 斎賀みつき 伊勢ヶ濱

 

【 地方場所部 】

“大阪、名古屋、福岡の地方本場所の実施運営を行う部署。”

< 大阪場所 >

役職 職位 年寄名 声優名 一門
部長 理事 錣山 緒方恵美 時津風
副部長 役員 粂川 久川綾 出羽海
部員 委員 鏡山 山崎和佳奈 出羽海
  委員 甲山 氷上恭子 出羽海
  委員 芝田山 ゆきのさつき 伊勢ヶ濱
  主任 大嶽 植田佳奈 二所ノ関
  年寄 桐山 松岡由貴 高砂

 

< 名古屋場所 >

役職 職位 年寄名 声優名 一門
部長 理事 時津風 能登麻美子 時津風
部員 委員 出来山 丹下桜 出羽海
  委員 田子ノ浦 小林沙苗 伊勢ヶ濱
  委員 大山 水田わさび 出羽海
  主任 安治川 柚木涼香 高砂
  主任 稲川 神田朱未 出羽海
  年寄 高島 後藤邑子 高砂
  年寄 湊川 平野綾 堀江

 

< 九州場所 >

役職 職位 年寄名 声優名 一門
部長 理事 若藤 田村ゆかり 二所ノ関
副部長 役員 尾車 島本須美 二所ノ関
委員 主任 西岩 岩男潤子 高砂
  年寄 北陣 今井麻美 伊勢ヶ濱

 

【 広報部 】

“国内および海外に対する広報業務を行い、
 また、映像の撮影、製作、管理を担当する部署。”

役職 職位 年寄名 声優名 一門
部長 理事 堀江 堀江由衣 堀江
副部長 副理事 伊勢ヶ濱 水樹奈々 伊勢ヶ濱
  委員 大谷育江 出羽海
  委員 玉垣 小桜エツコ 時津風
  年寄 中川 坂本真綾 二所ノ関
  年寄 振分 金田朋子 出羽海
  年寄 竹縄 たかはし智秋 二所ノ関

 

【 巡業部 】

“地方巡業の実施運営を行う部署。”

役職 職位 年寄名 声優名 一門 出身地
部長 理事 松ヶ根 松本梨香 伊勢ヶ濱 東京
副部長 役員 玉ノ井 三石琴乃 二所ノ関 東京
  委員 富士ヶ根 根谷美智子 二所ノ関 福井
  委員 立田川 田中敦子 出羽海 群馬
  委員 常盤山 鶴ひろみ 出羽海 北海道
  主任 木瀬 木村亜希子 出羽海 福井
  年寄 楯山 遠藤綾 時津風 山形
  年寄 花籠 生天目仁美 伊勢ヶ濱 新潟
  年寄 間垣 広橋涼 出羽海 新潟
  年寄 山響 真田アサミ 堀江 長野
  年寄 山科 水橋かおり 二所ノ関 北海道

 

【 審判部 】

“本場所相撲における勝敗の判定及び取組の作成を行う部署。”

役職 職位 年寄名 声優名 一門
部長 相談役 出羽海 田中真弓 出羽海 A
副部長 役員 二所ノ関 坂本千夏 二所ノ関 B
副部長 役員 追手風 潘恵子 時津風 C
審判委員 委員 高崎 富沢美智恵 出羽海 1
  委員 荒磯 冨永みーな   3
  委員 立浪 かかずゆみ   4
  委員 式秀 小林由美子 二所ノ関 1
  委員 君ヶ濱 渡辺久美子   2
  委員 佐ノ山 横山智佐   4
  委員 枝川 小宮和枝 時津風 3
  委員 錦戸 滝沢久美子 高砂 1
  委員 勝ノ浦 勝生真沙子   2
  委員 武隈 くまいもとこ   3
  委員 高砂 こおろぎさとみ   4
  委員 清見潟 横尾まり 伊勢ヶ濱 2
  委員 高田川 高木礼子   3
  委員 峰崎 高乃麗   4
  委員 三保ヶ関 TARAKO 堀江 1
  委員 陸奥 千葉紗子   2
審判主任 主任 小野川 野川さくら 伊勢ヶ濱 a
  主任 白玉 甲斐田ゆき 堀江 b
  主任 大鳴戸 竹内順子 時津風 c

 


 

【 評議員 】

役職 職位 年寄名 声優名 一門
評議員 委員 放駒 冬馬由美 出羽海
  委員 友綱 松岡洋子 高砂
  委員 山分 小山茉美 出羽海